Храм иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
в поселке Киевский

Московский патриархат

Главная Контакты Строительство Духовенство Проповеди и статьи Фотогалерея Расписание Библиотека

Слово «успение» означает мирную кончину, подобную погружению в сон. Кончину Божией Матери Церковь называет Успением, потому что Она «как бы сном на малое время уснула, и, как от сна, воспрянула». Праздник установлен для прославления Божией Матери и Её Успения.

После Вознесения на Небо Господа нашего Иисуса Христа Матерь Божия жила довольно продолжительное время. По завету Господа Её принял к себе в дом апостол Иоанн Богослов. Он с великой любовью заботился о Ней, как родной сын, до самой Её кончины. Матерь Божия любила посещать те места, на которых часто бывал Спаситель, где Он пострадал, умер, воскрес и вознесся на Небо. Там Она часто целые дни и ночи проводила в молитве. О чём молилась Она? Молилась, без сомнения, о скорейшем распространении спасительной веры в Сына Её по всей земле, молилась об обращении к вере иудейского народа, молилась о новых Церквях, которые в разных странах создавались апостолами, молилась Она и о том, чтобы Господь скорее послал Ей кончину и взял к Себе на Небо. Однажды во время такой пламенной молитвы предстал пред Нею Архангел Гавриил и с сияющим радостью лицом возвестил, что через три дня Она отойдёт ко Христу Богу. Архангел вручил Пресвятой Деве райскую ветвь: это была сияющая светом небесной благодати ветвь от финиковой пальмы, как знамение победы, знамение того, что смерть телесная не будет иметь над Ней власти.

В день отшествия Своего, 28 августа (по нов. ст.), Преблагословенная пожелала видеть апостолов, и все они, кроме Фомы, чудесным образом были перенесены к Её дому из разных стран мира на облаках. Здесь же собрались и все знавшие Её. Горестно было расставаться с Божией Матерью, но она утешала присутствующих, обещая не оставлять их и всех христиан после кончины, всегда молиться о них. В самый час кончины земной жизни Пресвятая Дева убрала Свою горницу, воскурила фимиам, засветила множество светильников и возлегла на одр в молитвенном ожидании Своего исхода. Внезапно необыкновенный свет осиял комнату, и Пречистая Матерь Божия увидела, как к Ней приближается Сам Господь Иисус Христос, окружённый ангелами, архангелами и другими бесплотными силами. Она, поднявшись с ложа, поклонилась Сыну Своему и с радостным восторгом произнесла слова боговдохновенной Своей песни:

Успение Пресятой Богородицы

О дивное чудо! Источник жизни
во гробе полагается, и лествица
к небеси гроб бывает.

Успение Пресятой Богородицы

«Величит душа Моя Господа и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем, яко призре на смирение рабы Своея!»

Он же, взирая на Неё очами, исполненными Божественной любви, любезно призывал с дерзновением перейти от земли к Небу. Божия Матерь, радостно ответив: «Готово сердце Моё; буди мне по глаголу Твоему», – возлегла на ложе и, взирая на пресветлое лицо Сына Своего, без всякого телесного страдания и как бы сладко засыпая, передала в руки Его пресвятую душу Свою.

Оплакав разлуку с Божией Матерью, Апостолы погребли Её тело в Гефсимании, в пещере, где покоились тела Её родителей и праведного Иосифа Обручника. Множество народа следовало за Её Пречистым телом. При погребении совершилось много чудес. От прикосновения к одру Божией матери слепые прозревали, бесы изгонялись и всякие болезни исцелялись.

Положив пречестное тело Богородицы в пещеру, святые апостолы закрыли вход ее большим камнем. Три дня святые апостолы и прочие верующие не отходили от гроба Богоматери, воспевая псалмы. На третий день после погребе­ния Богоматери прибыл в Иерусалим не бывший при кончине Ее апостол Фома. В сер­дечной жалости о нем святые апостолы открыли пещеру, чтобы доставить ему утеше­ние — поклониться останкам Пречистой Девы. Но, отвалив камень от гроба, они увидели, что тела Пресвятой Богородицы уже не было в гробнице, а там лежали только Ее ризы, от которых разливалось чудное благоухание, и убедились, что Матерь жизни хотя и умерла, но возстала, подобно Сыну Своему, для вечной жизни, и Ее, возвысив, на небеса возведе Иисус, Сын Ее и Спас душ наших. Церковь, веруя, что Пресвятая Богородица с прославленной плотью была вознесена на Небо, так про­славляет Ее в своих песнопениях: побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, в рожде­нии сохраняется девство, со смертью сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое.

В тот же день вечером, верующие были утешены явлением Богородицы, Которую узрели стоящей на воздухе, окруженной Ангельскими Силами и сияющей неизре­ченной славой. Она сказала им: «Радуйтесь! – ибо я с вами во все дни».

Погребальная пещера Богородицы, так же как и предвечного Сына Её, составляет предмет благоговейного поклонения всех чад христианской Церкви. Эти пещеры существуют до сегодняшнего дня, когда уже нет многих великих славных городов, народы изменились, а некоторые и совсем исчезли с лица земли. Святые одежды Богоматери и Её пояс, с благоговением хранимые и разделяемые на части по лицу земли, творили и творят чудеса. Её многочисленные иконы повсюду источают исцеления и знамения. Воистину и по успении Своем Пречистая Дева с нами Своею благодатью и спасает наследие Свое.

Вера Долгополова

Православие.Ru Конструктор сайтов православных приходов Каталог Православное Христианство.Ру Яндекс цитирования