Храм иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
в поселке Киевский

Московский патриархат

Главная Контакты Строительство Духовенство Проповеди и статьи Фотогалерея Расписание Библиотека

60 лет назад, 6 марта 1953 г., Центральный Комитет партии и Правительство Советского Союза с чувством великой скорби известили весь Советский народ о том, что 5 марта в 21 час. 50 минут после тяжелой болезни скончался Председатель Совета Министров Союза ССР и Секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза Иосиф Виссарионович СТАЛИН. Смерть произошла, по официальной версии, вследствие случившегося в ночь на 2 марта кровоизлияния в мозг на почве гипертонической болезни и атеросклероза и последовавшего за этим ухудшения состояния здоровья.

Советскими трудящимися смерть Сталина была воспринята как общенародное горе. В отсутствие достойного преемника на посту руководства государства страна оказалась на распутье. Последовавшая затем хрущевская кампания преодоления «культа личности», которая сопровождалась клеветнической дискредитацией Сталина, методов его руководства и вообще истории страны за время его правления, нанесла огромный вред мировому престижу Советского Союза, международному антиимпериалистическому движению, и в самой стране привела к серьезному падению авторитета партии и правительства во мнении народа, положила начало процессам демонтажа построенной при Сталине советской общественно- экономической системы.

Различные версии о причинах и подробностях смерти Сталина стали появляться еще в те времена. Окончательно этот вопрос не разрешен до сих пор. Внимательное изучение официальных документов и свидетельств приближенных к Сталину лиц, целый ряд нелепостей и нестыковок в описаниях происходившего 2—5 марта 1953 г. в кабинете Сталина и около него, порождает множество недоуменных вопросов и, как следствие, попыток воссоздания подлинной картины событий. Мнение ряда историков склоняется к тому, что это было убийство. От варианта косвенного – неоказание своевременной медицинской помощи, до самого прямого – отравление. Нет оснований считать эти версии надуманными: жизнь властителей всегда под прицелом.

Прижизненный авторитет Сталина был огромен. Он, как величайший исторический деятель не только XX века, но истории в целом, своей личностью и делами как никто другой соответствовал тем народным чаяниям Монарха, Вождя, которые так свойственны русскому менталитету. Всеобщие выражения народного почитания были искренними, и никакого насаждения «культа» не требовалось. Как ответил Рокоссовский, когда его принуждали осудить «культ личности»: «Была Личность – был и культ!» Государственному гению Сталина наша страна обязана и Великой победой и всеми своими достижениями. Стали уже хрестоматийными слова У. Черчилля о том, что Сталин принял Россию с сохой, а оставил могучей державой с ядерным оружием.

Пророческие слова Сталина о неблагодарности потомков исполнились дважды: и во времена Хрущева, и в десятикратной мере в наши дни, когда не только лично сам Сталин, но и все дело его, вся история Советской России, сама советская идея были оболганы и преданы поруганию. Уникальная во всемирной истории цивилизация, построенное на обломках царской России Сталиным и усилиями всего народа великое государство были подвергнуты разрушению, страна расчленена и разграблена. Столько мусора нанесено на его могилу, что уже не так просто нам возложить наш венок памяти в день 60-летия кончины этого выдающегося государственного деятеля: найдет ли этот шаг понимание и одобрение?

И.В. СТАЛИН

Ниже мы приведем некоторые эпизоды из биографии Сталина и высказывания о нем известных людей. Не будем пытаться здесь расчистить весь мусор, что будет под силу только самой Истории, ограничимся в этом предисловии кратким замечанием.

Краеугольный камень обвинения Сталина, который не может быть обойден при реабилитации его и Советской эпохи в целом, – это репрессии. Пропаганда неустанно потчует нас историями о расстрелах, ссылках, лагерях, и цифрами в десятки миллионов уничтоженных людей. К нашему счастью, сейчас архивы открыты, поэтому безответственные высказывания или злонамеренная клевета разного рода солженицыных могут быть опровергнуты официальными данными. Но о цифрах чуть позже, сначала о виноватых. Почему-то все жертвы советской карательной системы считаются невинными и ставятся в вину персонально Сталину. Почти аксиоматическими стали выражения: «сталинские репрессии», «сталинские лагеря».

В России лагеря особого назначения были созданы в сентябре 1918 года, после убийства Урицкого и покушения на Ленина, по постановлению СНК РСФСР «О красном тер­роре». У истоков «красного террора» стоят фигуры Лейбы Бронштейна (Троцкого) и председа­теля ВЦИК Якова Свердлова. Они же – инициаторы «раска­зачивания» в 1919 г. Сталин в это время был рядовым членом ЦК.

В начале 30-х годов исправительно-трудовые лагеря были преобразованы в единую систему (ГУЛАГ). Одним из организаторов и долгое время начальником ГУЛАГа являлся М.Д. Берман. В 1939 г. он был приговорен к смертной казни и расстрелян, а в 1957-м реабилитирован. В 1956 г. реабилитирован другой расстрелянный в конце 30-х всесиль­ный руководитель карательной системы – И.И. Плинер. В 1933 г. он – помощник, позже — заместитель, и, наконец – начальник ГУЛАГа.

И число подобных им «невинных жертв сталинских репрессий», а в действительности организаторов и исполнителей этих самых репрессий, – легион.

Теперь о цифрах. В книге некой О. Шатуновской утверждается, что «с 1934 по 1941 г. в СССР было арестовано 19 840 000 человек, из них – 7 000 000 казнены». Это значит, что в среднем в год арестовывалось 2,5 млн. и казнилось 900 тыс. человек. Приведем теперь выдержку из документальной статистики о заключенных в СССР, скажем, за 1937 г.

Год 1937 Полит. 104 826
Всего 1 196 369 ИТК 375 488
ИТЛ 820 881 Убыль 83 936
Уголов. 716 055 Арест 259 422

Здесь: Всего – общее количество заключенных на 1937 г.; в том числе: в ИТЛ – исправительно-трудовых лагерях: за 1) уголовные преступления, 2) политические; в ИТК – исправительно-трудовых колониях и тюрьмах особого назначения; Убыль – убыль заключенных за счет смертности, расстрелов, побегов и освобождений; Арест – арестовано за указанный год. Таким образом, за год арестовано не 2,5 млн., а 259 422, расстреляно не 900 тыс., а менее 83 936, т.е. фальсификация Шатуновской – в 10 и более раз. Интересно сравнить с сегодняшними цифрами: количество убийств в РФ за 1994–2001 гг. – 29–32 тыс. ежегодно, заключенных на 2001 г. – около 2 млн., ежегодное вымирание населения – 800–900 тыс.

Коллективизация. Известный в свое время идеолог-перестроечник ЦК КПСС и активный деятель по развалу СССР А.Н. Яковлев утвержда­ет: «в период коллективизации было депортировано 3,5 миллиона семей, или около 17 миллионов человек». Опубликованные же данные говорят, что в 1930–1931 гг. на спецпосе­ления («кулацкая ссылка») было выслано 381 026 семей. После 1931 г. массовой депортации крестьян не было. Фальсификация Яковлева – в 9 раз. Сопоставим это с современным положением: по данным ВЦИОМ на конец 1996 г. в России было около 4 миллионов бездомных!

Исследования о количестве репрессированных на основании открытых архивных данных были проведены в 1991 г. кандидатом исторических наук В.Н. Земсковым, ст. научным сотрудником Института истории СССР АН СССР. Ссылки на его работы можно найти здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Земсков, Виктор Николаевич или прочитать опирающуюся на исследования Земскова статью И.Пыхалова «Каковы масштабы "сталинских репрессий"?» – http://stalinism.narod.ru/docs/repress/ repress.htm

Подобным образом, и по другим конкретным пунктам выдвигаемых обвинений добросовестные исследования убеждают нас в лживости антисталинской пропаганды.

Иеромонах ФЕОДОР

И.В. СТАЛИН: 60 ЛЕТ СО ДНЯ СМЕРТИ

И.В. СТАЛИН

«Знаю, что когда умру, людская молва много мусора нанесет на мою могилу. Но я уверен, ветер Истории все развеет».

И.В. Сталин

* * * * * * *

Патриарх Алексий I (Симанский)

«ВЕЛИКИЙ СТРОИТЕЛЬ НАРОДНОГО СЧАСТЬЯ»

Из речи на панихиде в день похорон И.В.Сталина

Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет.

Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные – его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.

Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами – пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всём мире, и его славные деяния будут жить в веках.

Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь горячей молитвой.

Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души. Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.

9 марта 1953 г.

Сталин - советской державы строитель

* * * * * * *

Митрополит Николай (Ярушевич)

ВЕРХОВНЫЙ ВОЖДЬ СТРАНЫ И КРАСНОЙ АРМИИ

Русский народ еще на заре своей истории создал свой идеал богатыря, отображенный в былинном эпосе. Илья Муромец – это синтез беззаветной любви к Родине, мужества, волевого пафоса, мудрости, беспощадного отношения к врагам и сердечной мягкости к своим.

Прошлое России богато историческими личностями – вождями и полководцами своего народа, – воплощавшими в себе эти качества и в трудные годины русской истории в своих блестящих боевых подвигах подымавшими на высоту славу русского государства. Таковы вечною славою овеянные Александр Невский, Дмитрий Донской, князь Пожарский, генералиссимус Суворов, фельдмаршал Кутузов. В минуты опасностей, грозивших Родине, эти русские богатыри становились во главе русского воинства; имена этих военных вождей для русских людей были символом несомненных побед; эти патриоты своей Родины объединяли вокруг своего имени русских людей без различия положения, возраста, убеждений.

…И наш народ, с неистощимым мужеством вынося все тяготы, связанные с войной, вместе с нашими воинами-богатырями ни на одну минуту не ослабевал и не ослабеет в своей крепчайшей уверенности в конечной победе, потому что армию ведет в бой на врага Иосиф Виссарионович Сталин – любимейший вождь нашего народа, гениальный Верховный Главнокомандующий нашего воинства, Богом поставленный на свой подвиг служения нашей Родине в эту годину испытаний. Все наши победы организованы и осуществлены его военным гением. Вся напряженная работа страны в тылу для дела скорейшей победы имеет источником своего воодушевления дорогое каждому советскому человеку имя вождя страны и армии.

…В нашем вожде верующие вместе со всей страной знают величайшего из людей, каких рождала наша страна, соединившего в своем лице все качества упомянутых выше наших русских богатырей и великих полководцев прошлого; видят воплощение всего лучшего и светлого, что составляет священное духовное наследство русского народа, завещанное предками: в нем неразрывно сочетались в единый образ пламенная любовь к Родине и народу, глубочайшая мудрость, сила мужественного, непоколебимого духа и отеческое сердце. Как в военном вожде, в нем слилось гениальное военное мастерство с крепчайшей волей к победе.

Мы, участники приема у Иосифа Виссарионовича, живем и будем жить под обаянием тех впечатлений, какие охватили нас в часы этой встречи и беседы с любимым вождем своего народа. Мы были поражены сердечной простотой приема и самой личности главы правительства; но под этой внешней обаятельной простотой – в его словах, в его обращении с людьми – мы видели истинное величие вождя, которого вся страна по праву зовет великим Сталиным. Взволнованные и потрясенные радостью встречи с Иосифом Виссарионовичем, мы были до глубины души тронуты не только его вниманием к нуждам Церкви, но и теплой его заботой о бытовых нуждах каждого из нас.

Русская Православная Церковь молитвенно благословляет жизнь и труды великого вождя страны и Красной Армии.

Журнал Московской Патриархии. 1944, №1

И.В. СТАЛИН

Выступление И.В. Сталина перед красноармейцами 7 ноября 1941 г.

* * * * * * *

Священник Димитрий Дудко

МЫСЛИ О СТАЛИНЕ

...Как я заметил, у нас в России подвергаются осуждению те, кто имеет государственное направление. Государственность причисляется к какому-то пороку, преступлению. Так осудили государственника Ивана Грозного, обвинив его в жестокости. Хотя стоило бы задуматься, мог ли молиться за всех казненных жестокий человек? Не есть ли здесь акт любви? Как это ни странно, за многие годы за Ивана Грозного подали голос только Сталин и в наше время – митрополит Иоанн Санкт-Петербургский.

Теперь вот настало время реабилитировать Сталина. Впрочем, не его только, но само понятие государственности. Сегодня мы сами воочию можем увидеть, какое преступление есть безгосударственность и какое благо – государственность! Как не кричат, что в советское время много погибло в лагерях, но сколько гибнет сейчас без суда и следствия, безнаказанно, безвестно, ни в какое сравнение не идет та гибель. Весь ограбленный и обманутый народ теперь вздыхает: был бы Сталин – не было б такой разрухи.

Что лучше – "деспотизм" сталинских времен или демократия нашего времени… Нет, господа, перед жестокостью демократии бледнеет всякий деспотизм. Скажите, пожалуйста, когда было больше обездоленных, заключенных, пусть и не в тюрьмы, когда преступность и безнравственность имела такую свободу на улицах и на телевидении? Когда еще, в какие времена, весь народ, за исключением немногих, сидел на голодном пайке? Когда и какие правители с таким цинизмом, как теперь, разрушали собственную экономику в угоду более сильному соседу?

Но как все это, что я говорю, сообразовать с христианскими понятиями, спросят у меня? Ведь при сталинском деспотизме все было опутано атеизмом... Но, видимо, не случайно философ Н.Бердяев говорил: атеизм – это дверь к Богу с черного хода. И мы сейчас видим, как многие атеисты стали по-настоящему верующими… Как ни покажется странным, но в русском атеизме-социализме есть и православная традиция, поэтому коммунистическое движение в России вписывается в русскую историю. Это часть нашей истории, которой не вычеркнуть. А вот сегодняшняя демократия – это чуждое явление для России!

Сталин был деспот, да, но он был ближе к Богу. Демократы, как ни объявляют себя верующими – они верующие, только в Золотого тельца, в бизнес, в мамону. А в Евангелии прямо сказано: не можете служить одновременно Богу и Мамоне! Наши патриархи, Сергий и Алексий, крупный ученый и богослов архиепископ Лука Войно-Ясенецкий и другие называли Сталина богоданным вождем. Да, Сталин нам дан Богом, он создал такую державу, которую сколько ни разваливают, а не могут до конца развалить. И поверженной ее боятся хваленые капиталистические страны. Это в самом деле был особый человек, Богом данный, Богом хранимый, об этом свидетельствуют даже его противники.

Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину.

– Чур, перекрестись... кому кланяешься, не Антихристу ли?

А вот вам я задам вопрос: Антихрист придет от атеистов или верующих? В том-то и дело, что от верующих, на Библии будет клясться. Поэтому я утверждаю, как по Евангелию: один сказал: пойду, и не пошел, другой сказал: не пойду, и пошел.

Сталин с внешней стороны атеист, но на самом деле он верующий человек, это можно было бы показать на фактах. Не случайно в Русской православной Церкви ему пропели, когда он умер, даже вечную память, так случайно не могло произойти в самое "безбожное" время. Не случайно он и учился в духовной семинарии, хотя и потерял там веру, но чтоб по-настоящему ее приобрести. А мы этого не понимаем... Но самое главное все-таки, что Сталин по-отечески заботился о России.

* * * * * * *

ВСТРЕЧА С МАТЕРЬЮ

И.В. СТАЛИН И ЕГО МАМА

Бывший секретарь Боржомского райкома партии Джибо Николаевич Ломошвили рассказал такую историю:

В 1922 г., когда И. В. Сталин и С. К. Орджоникидзе с членами Политбюро приехали в Грузию, к Сталину подошла его мать и спросила: – «Сынок, скажи мне, на твоих руках нет Царской крови?» – «Нет, мама, я в то время на фронте был, воевал». – «Поклянись! Поклянись, что не ты». – «Вот тебе крест, истинно нет!» – ответил Сталин и на глазах у всех перекрестился. – «Ну, слава Богу, что так… Я тебе верю, сынок». Все, кто присутствовал при этом разговоре, были сильно поражены тем, что революционер Сталин перекрестился и сделал это искренне и по всем правилам. Сталин взял мать за руку, поцеловал ее и, успокаивая, что-то тихо сказал ей по-грузински. Потом повернулся к своим гостям и произнес: – «Вот чистая вера! Такого человека ни обмануть, ни сбить с толку невозможно. Вот вы бы так верили в социализм...»

* * * * * * *

Из юношеских стихотворений

Иосифа Джугашвили

Шёл он от дома к дому,

В двери чужие стучал.

Под старый дубовый пандури

Нехитрый напев звучал.

В напеве его и в песне,

Как солнечный луч, чиста,

Жила великая правда –

Божественная мечта.

Сердца, превращенные в камень,

Будил одинокий напев.

Дремавший в потёмках пламень

Взметался выше дерев.

Но люди, забывшие Бога,

Хранящие в сердце тьму,

Вместо вина отраву

Налили в чашу ему.

Сказали ему: «Будь проклят!

Чашу испей до дна!..

И песня твоя чужда нам,

И правда твоя не нужна!»

* * * * * * *

ПРОРОЧЕСТВО СТАЛИНА

В беседе с послом СССР в Швеции А.М. Коллонтай в ноябре 1939 г. Сталин сказал:

«Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплёваны прежде всего за рубе­жом, да и в нашей стране тоже.

Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырье­вой придаток. И имя мое тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться унич­тожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не под­нялась. Сила СССР — в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России…

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время подавит интернационализм и патриотизм... Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.

В целом в будущем развитие пойдет более сложным пу­тем, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.

И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь под­нимут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее будут строить на нашем прошлом».

Из дневников А.М. Коллонтай в Архиве МИДа РФ

* * * * * * *

Православие.Ru Конструктор сайтов православных приходов Каталог Православное Христианство.Ру Яндекс цитирования