Храм иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
в поселке Киевский

Московский патриархат

Главная Контакты Строительство Духовенство Проповеди и статьи Фотогалерея Расписание Библиотека

Рождество Пресвятой Девы Марии открывает начало исполнения тех обетований Божиих, которыми в течение многих тысячелетий жило человечество. Этот праздник – «начало праздников, он служит дверью к благодати и истине» (св. Андрей Критский). Рождением Девы начинает совершаться в мире предуготованная от вечности в Божественном Совете, но до времени утаенная тайна о спасении падшего рода человеческого. По словам св. Иоанна Дамаскина, «день рождества Богородицы есть праздник всемирной радости, потому что Богородицею весь род человеческий обновился и печаль праматери Евы пременилась в радость». «Сей день Господень, – воспевается в праздничном богослужении, – радуйтесь люди: Чертог Света и Книга Слова Жизни из утробы исходит, рождается Дверь, которою войдет во вселенную Христос!»

Преблагословенная Дева Мария родилась от праведных и престарелых родителей Иоакима и Анны, живших в небольшом галилейском городке Назарете. У них не было детей, а неплодие в то время считалось наказанием Божиим за грехи явные или тайные. Такие люди терпели всякие оскорбления и поношения от своих единоплеменников, иудеев. От таких людей первосвященники не хотели принимать и жертвы.

Однажды в большой праздник Иоаким хотел принести жертву Богу от своего имени, так как он происходил из царского рода и был богат. Но первосвященник не захотел принять даров Иоакима и упрекнул его за неплодство. Иоаким ушёл из храма в большой печали и решил не заходя в свой дом удалиться в пустыню, чтобы молитвою и постом просить у Бога даровать ему дитя. Сорок дней он постился и неотступно молился Богу, и молитва его была услышана. Ему явился Ангел Господень и сказал, что у него родится дочь – Преблагословенная Мария, которая будет выше всех жен на земле.

Святая праведная Анна, оставшись одна, также скорбела и молила Бога о рождении чада. Она дала обет посвятить своё дитя Богу. Молитва её была услышана, к ней также был послан Ангел Господень сказать радостную весть… Спустя определённое время после благовестия Ангела произошло Рождество Пресвятой Богородицы.

Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Твое, Богородице Дево,/ радость возвести всей вселенней:/ из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш,/ и, разрушив клятву, даде благословение,/ и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Тропарь Праздника

Дева Богородица по отцу была из рода пророка и царя Давида, а по матери – первосвященника Аарона. Но родители Пресвятой Богородицы более были известны не происхождением, а смирением и милосердием. Вся их жизнь была проникнута любовью к Богу и к людям. Помня о своём обещании принести в дар Богу рождённого младенца, родители берегли Деву Марию как зеницу ока, ведая, по особому откровению Божию, что она будет светом всему миру. Они воспитывали Её с такой тщательной осмотрительностью, какая подобала Той, Которая имела быть Матерью Спасителя нашего.

Они любили Её не только как долгожданную дочь, но и почитали как Госпожу свою, помня ангельские слова, сказанные о Ней, и провидя духом, что должно над Ней совершиться. Пресвятая Богородица – итог и венец Ветхого Завета, Она – избранница из всего рода человеческого, оказавшаяся достойной и способной вместить в Себя Божие Слово и родить Спасителя человеческого рода.

Вера Долгополова

* * * * * * *

«Сей день Господень, радуйтеся, людие…» Что это за день? Почему люди должны радоваться?

Была ночь. Было бурное море. Люди терпели на море бедствие. Волны и ветры готовы были поглотить плывущих по морю. Но к этому бедствию прибавилось и другое – люди потеряли дорогу, они не знали, где берег, куда плыть, где спасение. И вдруг увидели свет маяка – там берег, там спасение!

Рождество Пресвятой Богородицы было именно этим светом для рода человеческого. Среди ветхозаветной тьмы загорелась звёздочка, за которой вскоре появится солнце, солнце Правды – Христа Спасителя. Вот почему «сей день Господень, радуйтеся, людие».

И эта звёздочка осталась и для нас в Новом Завете Звездой путеводной. Плывём мы по морю житейскому, море бурное. грозное, готовое поглотить каждого из нас. Надо помнить Пречистую – она укажет, как жить, куда направлять корабль своей жизни, Она – путь чистоты, смирения, кротости, терпения, любви и веры.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Епископ Мефодий

Православие.Ru Конструктор сайтов православных приходов Каталог Православное Христианство.Ру Яндекс цитирования